Скачать лучшие фильмы за 15 минут!

Дневник nezaigor    nezaigor
Дневник nezaigor :: LiveInternet
http://nezaigor.ru/
рекомендовать друзьям >>

  • Субботний позитив (фото)
    О как.
    позитив (700x437, 32Kb)
    Переслать  


  • О как (фото)
    Кошка и собачка.
    мур (500x333, 131Kb)
    Переслать  


  • Взгляд дня (фото)
    Лемур.
    лемур (700x471, 48Kb)
    Переслать  


  • Крейзи фрог (фото)
    Жаба - жабу завалила.
    фрог (700x455, 77Kb)
    Переслать  


  • Позитив дня (белка)
    Интересный взгляд.
    о (700x548, 85Kb)
    Переслать  


  • Ку-ку (ослик)
    О как.
    gjpbnbd (700x544, 282Kb)
    Переслать  


  • Детки шутят (фото)
    О как бывает.
    детки (640x488, 54Kb)
    Переслать  


  • Из истории Ганы (продолжение 4)
    А вы знаете что продажа новостроек от застройщика квартиры - это очень выгодно. Иногда посредники берут не малые деньги. Поэтому лучше всего приобретать у застройщика и тем самым обезопасить себя от разных махинаций. ЗАО «Компания «СТАТУС» и ООО «ДОКОН» - компании которые строят и реализуют качественное жилье.
    ***
    К концу XVI столетия замки и крепости, первоначально построенные исключительно для торговых целей, стали символом жестокости, рабства, насилия и страха, средством, «дающим португальцам возможность держать местных жителей в благоговейном страхе»; «до тех пор, пока португальцы контролировали побережье, они сохраняли за собой господствую щее положение на Золотом Берегу. Это продолжалось до 1637 года, когда побережье захватили голландцы; шаткая государственная система, основанная на взятках, интригах, галерах и пушках, которую португальцы создали с таким трудом, немедленно рухнула».
    Португальцы стремились во что бы то ни стало устранить от участия в торговле золотом европейцев, нарушавших их монополию. Они не останавливались даже перед тем, чтобы «обучать африканцев подделывать золото и отправлять его в Голландию, надеясь такими методами подорвать их торговлю».
    И если в первое время существования португальской фактории и Камаранса и да Асамбуха могли засвидетельствовать честность торговых операций, а в середине XVI столетия капитан Джон Лок имел уже основания писать о том отвращении, которое испытывали африканцы к мошенничествам европейцев, то к концу столетия африканцы сами воровали с голландских судов.
    Несомненно, соблазн завладеть европейскими товарами был для них слишком велик; когда их спрашивали-, почему они считают предосудительной лишь кражу друг у друга, а не у голландцев, они, не колеблясь, ссылались на вопиющее имущественное неравенство между ними и голландцами. Голландцы были хорошо одеты и богаты, а сами они были бедны и голы; у первых были большие корабли, груженные товарами, и разгрузка их требовала немало трудов и усилий, а похищая товары, они лишь помогали быстрее избавиться от них. Но когда бы и как бы это ни началось, к концу XVI столетия развращающее влияние португальцев сказывалось на духовном облике местного населения. В результате африканцы очень внимательно следили за исполнением всех обязательств и клятв, данных друг другу, но не европейцам.
    Другими словами, пришельцы оказывали сильное и разностороннее влияние на жизнь африканцев. В первое время существования колонии и Эльминеда Асамбуха и католический священник пытались обратить короля Камарансу в свою веру, но безуспешно. Правда, к 1503 году население до некоторой степени пошло навстречу их усилиям.
    Европейцы уделяли также внимание обучению детей Эльмины. Имеются данные, что к 1693 году в крепости Кейп-Кост была создана школа, «чтобы учить маленьких черных детей города читать и писать и подготовить их к переходу в христианство», но автор добавляет, что «это был напрасный труд, так как их родители никогда не давали своего согласия». Впрочем, есть основания полагать, что, несмотря на это препятствие, какое-то количество детей от поколения к поколению должно было воспользоваться этой возможностью. Один из путешественников сообщал в 1753 году, что, как он узнал из беседы с 80-летним вождем Анамабоэ, последний посещал в детстве школу в Кейп-Косте.
    Помимо школ, несколько европейцев обучали детей некоторых местных вождей и влиятельных граждан; известно, что иногда даже капитаны кораблей исполняли роль учителей. Миссис А. Бен, встречавшаяся с одним из таких учеников по имени Орооноко, пишет о его «достижениях», которые приписывались влиянию «остроумного и образованного француза», ставшего своего рода королевским воспитателем при молодом чернокожем и учившего его «этике, языку и наукам». Частично это был и результат обучения «английского джентльмена, торговавшего там», благодаря которому ученик успешно овладел английским и испанским языками. Но именно из-за своего горячего стремления к знаниям и дружбе с «образованными людьми» Орооноко был в конечном счете обманут и продан в рабство. Капитан рабовладельческого корабля, который уготовил ему эту участь, был его другом до того самого момента, как он пригласил его на борт своего судна; он «каждый день принимал у себя Орооноко, знакомя его с глобусом, картами, математическими таблицами и инструментами».
    Помимо выкупленных из рабства и получивших образование людей, подобных Аттоба Кугоана и ИгнатиусуСанчо — широко известному в Лондоне человеку, чей портрет (если верить Кеннету Литтлу) написал Генс-боро и выгравировал Бартолоцци,— в течение всего этого периода европейцы отправляли учиться своих детей-мулатов во многие страны Европы. Этому примеру следовали, разумеется, вожди и знатные люди побережья и среди них даже правитель народа ашанти.
    Этот обычай посылать детей африканцев в Европу для получения образования был вполне сознательно введен португальцами в период колонизации. В Конго, например, в 1518 году появился первый епископ-африканец в лице принца Генрика, сына новообращенного верховного вождя Афонсо1, который получил образование в монастыреСанто Элои в Лиссабоне.
    Детей таких вождей брали в качестве заложников и увозили, чтобы обеспечить мирную торговлю, которая в противном случае постоянно находилась под угрозой. Заинтересованные купцы полностью одобряли эту практику — заложники обеспечивали их собственную безопасность.
    ***

    Переслать  


  • Где-то очень любят велосипедистов (фото)
    Вело дорожка.
    lвелосипедная (448x600, 60Kb)
    Переслать  




Блог для тех кто инвестирует в интернет

Блог человека, который занимается продвижением сайтов. В основном это больше блог о жизни чем о работе. Содержит множество интересных заметок о жизни, работе, мечтах.
Присоединиться →






 rss2email.ru
Получайте новости с любимых сайтов:   

rss2email.ru       отписаться: http://www.rss2email.ru/unsubscribe.asp?c=83048&u=655255&r=222129380
управление подпиской: http://www.rss2email.ru/manage.asp
партнерская программа: http://partner.rss2email.ru/?pid=1

0 коммент.:

Отправить комментарий