Скачать лучшие фильмы за 15 минут!

Дневник nezaigor    nezaigor
Дневник nezaigor :: LiveInternet
http://nezaigor.ru/
рекомендовать друзьям >>

  • Старый кассетник (фото)
    Неожиданное применение кассетного магнитофона.
    касетник (640x445, 40Kb)
    Переслать  


  • Натюрморт (фото)
    О как.
    натюрморт (700x438, 63Kb)
    Переслать  


  • Позитив дня (котики)
    О как.
    позитив (700x437, 112Kb)
    Переслать  


  • Из истории Ганы (продолжение 3)
    18 декабря 1636 года в западной части области произошло землетрясение огромной силы, разрушившее шахту и похоронившее под ее обломками всех, кто в ней находился, за исключением одного надсмотрщика, трех солдат и трех инженеров. В деревнях племени авовин также были разрушены дома, и многие жители погибли. Повсюду царили крайняя растерянность и отчаяние; по общему убеждению, несчастье было ниспослано в наказание за то, что «портусам» разрешили осквернить священный холм Абоаси.
    На следующий год португальцы были вытеснены из этой местности голландцами, также отправившими в 1694 году своих специалистов, чтобы найти и начать разработку старой копи близ Комменды. Босмен, стоявший в то время во главе Эльмины, рассказывает: «Шахтеры приступили к работе, не предвидя ничего дурного, но через несколько дней на них напали, подвергли оскорблениям и ограбили до нитки, а тех, кто оказался недостаточно проворен, посадили в тюрьму».
    В качестве рабов в этот период использовались африканцы, как насильственно обращенные португальцами в рабство в крепости, так и купленные в других местах. Их привозили сюда, чтобы продать местным торговцам золотом. Основными невольничьими рынками были остров Сан Томе, Аргим и Бенин. Пачеко, который сам, вероятно, был свидетелем продажи этих рабов, писал, что королевство Бенин «обычно находится в состоянии войны с соседями и берет многих в плен, а мы покупаем их, отдавая по двенадцать или пятнадцать латунных браслетов за каждого, или же медные браслеты, которые они ценят больше; оттуда рабов привозят в замок Сан-Жоржи да Мина, где их меняют на золото». Он объясняет, впрочем, что «купцы, которые приносят золото в этот форт, не имеют с собой ослов или других вьючных животных для вывоза товаров, купленных по цене, в три или более раз превышающей их стоимость в Португалии. Наши люди, которых сиятельнейший король отправляет на своих кораблях, покупают рабов в 200 лиг (1100 километров) от крепости, за реками, в большом городе под именем Бени (Бенин), из которого их сюда привозят по реке».
    Из этого краткого отчета о первом соприкосновении Европы с Гвинейским побережьем можно сделать некоторые выводы как о характере португальской колонизации, так и о самих португальцах.
    Все их 160-летнее пребывание в стране было полностью посвящено торговле золотом. Религию ставили ниже коммерции и, больше того, заставляли служить ее целям. Крепости строились раньше церквей, а в новую веру обращали лишь в надежде на то, что общность религии объединит туземцев и португальцев против английских, голландских и прочих авантюристов. Там же, где этого религиозного единения не удавалось достигнуть, всегда можно было прибегнуть к подкупу, чтобы осуществить желаемую цель. Подкуп был излюбленным приемом, а если и это не помогало, то португальцы не останавливались перед любыми формами террора, чтобы добиться повиновения и покорности.
    Те же жестокие методы использовались в борьбе с конкурентами, иногда при активном участии местных жителей. Не удивительно, что, постоянно сталкиваясь с такими жестокостями, местный народ в значительной степени изменил свой характер, это повлияло на его социальные институты и обычаи. Этих изменений не могли не заметить и сами португальцы.
    ***
    Великая страна - Китай. Хотите узнать много интересного из и истории и посетить интересные уголки мира? Великолепный отдых в Китае это увлекательное путешествие. Китай - это необычная страна в которой побывав один раз - хочется вернутся.
    Переслать  


  • Однажды в номере (фото)
    Случай в гостинице.
    в номере (700x525, 37Kb)
    Переслать  


  • Техас (фото)
    О как.
    техас (700x460, 182Kb)
    Переслать  


  • О перфораторе
    Из интернета.

    Видимо у моих соседей изначально была квартира полностью заполненная бетоном, по этому они постоянно расширяют себе пространство... суки.
    Переслать  




Как сделать своё рабочее место уютным

Корпоративный блог ЮНИТЕКС – «Офисная мебель и все вокруг нее» делится опытом и дает рекомендации, рассказывает о новинках, тенденциях и всем интересном, что происходит в области обустройства офисов, информирует об акциях компании.
Присоединиться →






 rss2email.ru
Получайте новости с любимых сайтов:   

rss2email.ru       отписаться: http://www.rss2email.ru/unsubscribe.asp?c=83048&u=655255&r=222129380
управление подпиской: http://www.rss2email.ru/manage.asp
партнерская программа: http://partner.rss2email.ru/?pid=1

0 коммент.:

Отправить комментарий