Скачать лучшие фильмы за 15 минут!

 rss2email.ru
Получайте новости с любимых сайтов:   



Скидки, обзоры и тенденции авторынка

Naturalista.ru: записки натуралиста


Дневник nezaigor  RSS  nezaigor
Дневник nezaigor :: LiveInternet
http://nezaigor.ru/
рекомендовать друзьям >>


  • Лиса (фото)
    Вот такими шагами.
     (700x465, 27Kb)
    Переслать  


  • Из истории прошлого века (1962)
    За выдающиеся работы по химии Президиум АН СССР присудил академику А. Н. Несмеянову золотую медаль имени М. В. Ломоносова. Основные работы Несмеянова относятся к области теоретической органической химии, а также посвящены синтезу металлоорганических соединений. А. Н. Несмеянов сформулировал основные закономерности образования органических производных элементами основных и переходных групп в периодической системе элементов Менделеева.
    ***
    Состоялось годичное собрание Академии наук СССР. Президент АН СССР академик М. В. Келдыш рассказал об основных достижениях советской науки за 1961 год и направлениях дальнейших исследований.
    Затем с отчетным докладом выступил ученый секретарь Президиума АН СССР академик Е. К. Федоров. Он отметил выдающиеся успехи советской науки в области завоевания космоса: полеты Ю. А. Гагарина и Г. С. Титова и запуск автоматической межпланетной станции к планете Венера, который был осуществлен с борта тяжелого искусственного спутника Земли. Значительные успехи достигнуты в химии полимеров, в радиотехнике, автоматике. Работы в области полупроводников привели к созданию новых германиевых выпрямителей,, термоэлементов, датчиков, которые уже нашли применение в нашей промышленности. Разработан метод создания искусственных алмазов, необходимых для обработки сверхтвердых веществ. Проведены также большие теоретические исследования в области математики и теоретической физики. В области гуманитарных наук было отмечено издание очередных томов «Всемирной истории» и «Истории философии».
    На собрании были также заслушаны доклады по узловым проблемам атомной энергии и автоматики.
    ***
    Состоялась первая сессия Научного совета по комплексной проблеме «Строение и развитие Земли». Совет будет направлять и координировать работу институтов Академии наук СССР в области изучения Земли: исследования коры, верхней мантии планеты, разведку полезных ископаемых геофизическими методами, исследования геомагнетизма и др. На сессии утверждены основные направления исследований и головные институты.
    Об изучении глубоких зон земной коры рассказывает в этом томе член-корреспондент АН СССР В. В. Белоусов в статье «Загадки земных недр».

    ****
    Вот такие новости были тогда. А какие сейчас.
    Переслать  


  • На рыбалке (фото)
    Вот такая реальная рыбалка. Голодной не останется.

     (699x465, 38Kb)
    Переслать  


  • Не наши но бабушки в молодости (фото)
    Вот так они тусили в своей молодости.
     (640x424, 49Kb)
    Переслать  







rss2email.ru       отписаться: http://www.rss2email.ru/unsubscribe.asp?c=83048&u=655255&r=222129380
управление подпиской: http://www.rss2email.ru/manage.asp

0 коммент.:

Отправить комментарий